Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Лекция о фальсификации истории Арцаха

Дата: 04.06.2010

Согласно информации, 6 мая в Центре национальной ассоциации армянских исследований (ЦНААИ) Бельмонта (Массачусетс) профессор Джордж Бурнутян прочитал лекцию на тему: «Историческое присутствие армян в Арцахе. Факты и фальсификация».

Лекция была написана на основании книги Есаи Хасан Джалальянца «Краткая история Агванского государства», которую Бурнутян недавно перевел на английский язык.

Мероприятие было посвящено памяти члена ЦНААИ, доктора Мурада Мурадяна (1936-2009 гг.), которого интересовали прошлое и настоящее Арцаха.

Переведя труд Джалалянца с подлинника (верховный патриарх-католикос Первопрестола Агванка (1702-1728 гг.), Бурнутян стремился представить фальсификации азеров, особенно Зии Буниатова относительно истории Арцаха. Выступая против исторических и географических фактов относительно Арцаха не только в армянских, но и греческих, римских, арабских, персидских, русских, немецких источниках, в конце 1980-ых Буниатов и его коллеги переиздали, изменив исторические первоисточники, порой полностью убрав отрывки, касающиеся армян. Например, они представили Джалалянца как жившего на Кавказе албанца, а армян характеризовали как албанцев. Отметив, что маленькие группы армян добирались до Карабаха только после 1828 года, они пренебрегли той частью описаний Джалалянца, где отмечалось, что еще в 1772 году в Карабахе существовала 10-тысячная армия.

Бурнутян рассмотрел все фальсификации. Для ознакомления с подробностями предлагается посетить сайт http://naasr.org.

Газета «АЗГ». По публикации Акопа Цуликяна, Перевод М.З.