Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Американские конгрессмены поддержат самоопределение НКР

Дата: 04.06.2010

Группа американских конгрессменов выразила решительную поддержку демократическим процессам в Нагорно-Карабахской Республике и ее самоопределению, сообщили агентству «Новости-Армения» в офисе Нагорно-Карабахской Республики в США.

23 мая в Нагорно-Карабахской Республике прошли парламентские выборы, которые были признаны более 110 международными наблюдателями честными, свободными и справедливыми, соответствующими всем международным стандартам.

«Эти выборы демонстрируют силу демократических процессов в вашей республике и подтверждают приверженность народа Арцаха его суверенитету. Мы продолжим поддерживать ваши усилия по укреплению демократии, обеспечению последовательного развития региона, а также защищать самоопределение Арцаха», - говорится в послании демократа Фрэнка Паллоне и республиканца Марка Кирка - сопредседателей Группы Конгресса по армянским вопросам, в которую входят 150 конгрессменов.

В свою очередь представитель НКР в США Роберт Аветисян выразил признательность американским конгрессменам за их неизменную поддержку демократическим процессам в Нагорном Карабахе.

«От имени народа Арцаха, я благодарю конгрессменов за поддержку нашего стремления к созданию подлинно демократического и открытого общества, что является предусловием для сильного и процветающего государства», - сказал Аветисян.

Офис Нагорно-Карабахской Республики в США расположен в Вашингтоне и работает с правительством Соединенных Штатов, научными кругами и общественностью, представляя официальную позицию и интересы Нагорно-Карабахской Республики.

По итогам состоявшихся 23 мая выборов в парламент Нагорно-Карабахской Республики пятого созыва по пропорциональной системе шестипроцентный барьер преодолели три из пяти баллотирующихся партий - «Свободная Родина» (46,4% голосов), «Демократическая партия Арцаха» – (28,6%), Армянская революционная федерация Дашнакцутюн (20,2%). В новом парламенте  «Свободная Родина» получила по партийным спискам 8 мест, «Демократическая партия Арцаха» – 5, АРФ «Дашнакцутюн» – 4. 6 из победивших по мажоритарной системе кандидатов были выдвинуты по спискам партии «Свободная Родина», двое – «Демократической партии Арцаха», двое – АРФ «Дашнакцутюн».

Новости-Армения