Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Право народа Арцаха на самоопределение - не предмет торга – президент Армении

Дата: 02.06.2010

Право народа Арцаха на самоопределение не является предметом торга, сказал президент Армении Серж Саргсян.

«Что касается вопроса Нагорного Карабаха, то мы однозначно заявляли, что ни с кем не собираемся торговаться в вопросе права народа Арцаха на самоопределение», - заявил накануне Саргсян в Ростове-на-Дону, выступая перед представителями армянской общины Южного Федерального округа РФ.

Президент напомнил, что Армения заморозила процесс ратификации армяно-турецких протоколов. «Основная причина этого ясна. Турция сегодня не готова ратифицировать протоколы. Для оправдания их провала она выдвигает новые предусловия. Более того, она пытается вторгнуться в одну сферу, я имею в ввиду процесс решения Арцахского вопроса, где им очевидно нечего делать», - сказал Саргсян.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

«С ненадежным и не пользующимся доверием партнером, который периодически нарушает предварительные договоренности, нам в данный момент не о чем разговаривать», - сказал Саргсян.

Президент отметил, что в ходе предыдущего визита в Ростов-на-Дону в рамках его всеармянского турне, были озвучены некоторые мысли, беспокойства и идеи. «Время показало, что мы со своей стороны сделали максимально возможное для открытия последней закрытой границы в Европе, а Турция не готова к этому», - сказал Саргсян.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Новости-Армения