Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фильм по сценарию журналиста агентства «АРКА» будет показан на международном кинофестивале «Золотой абрикос» в Ереване

Дата: 02.06.2010

Премьера документальной ленты «Джавахк. О чем умалчивает история», снятой по сценарию корреспондента агентства «АРКА» Лилит Петросян (Винокур) попал в конкурсную программу «Армянская панорама» седьмого международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос».

Международный ежегодный кинофестиваль «Золотой абрикос» является одним из самых престижных в регионе и проводится с 2004 года. Инициаторами его создания стали: Фонд развития кино «Золотой абрикос», Армянская ассоциация киноведов и киножурналистов при содействии Минкультуры, МИД Армении и Благотворительный Фонд развития культуры.
Седьмой кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет в Ереване 11- 18 июля, где будет представлено более 100 картин из 62 стран мира.
«В этом фильме причудливо переплетаются и мирно сосуществуют реальный быт армян и легенды выдающихся армянских писателей и поэтов. Ежедневная жизнь простых людей превращается в поэзию благодаря богатому местному колориту и ностальгии по родине», - сказала Петросян (Винокур).

По ее словам, работа над картиной «Джавахк. О чем умалчивает история» началась летом 2008 года и закончилась осенью 2009-го. Съемки проводились на территории Джавахетии, в городах Ахалкалаки и Ахалцхе и селах Ахалкалакского и Ахалцхийского районов.

«Этот фильм - история всего армянства в миниатюре, рассказанная на примере нескольких сел», - заявил агентству «АРКА» режиссер фильма Мовсес Гаспарян.

Он отметил, что картина не преследует каких-либо политических целей, а просто раскрывает реальный быт, жизнь и историю джавахских армян, перекликаясь с «извечной темой тоски по родине».

Документальный фильм «Джавахк. О чем умалчивает история» с одинаковой простотой рассказывает о быте жителей древней «оды» (постройка, наподобие дома, в переводе со среднеармянского означает «гостиная») и о крепости Тмук, том самом легендарном Тмкаберде, вдохновившем когда-то на поэму «Взятие Тмкаберда» классика армянской литературы Ованнеса Туманяна.

С откровенной простотой фильм рассказывает об эрзрумских и карских армянах, эмигрировавших в расположенный на стыке границ Грузии, Армении и Турции Джавахк еще с середины 19 века, а также  о более поздних массовых уничтожениях армян турецкими войсками в том же самом Джавахке.

Разворачивая сюжетную спираль, авторы фильма желают объяснить простую идею, что живущий столетиями на каком-то клочке земли человек совершенно справедливо жаждет считать его родиной.

ARKA