Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первая леди: Дарить счастье – это самое большое счастье

Дата: 01.06.2010

Собравшиеся вчера вечером в Ереванском Камерном театре общественные и политические деятели, представители сфер здравоохранения и культуры несколько растроганно заплакали, затем зааплодировали и рассмеялись. Причина – не театральное действие на сцене, а реальные истории о выздоровевших и пока находящихся на лечении детях.

Благотворительный фонд “Армавени” (Пальма) справлял накануне свое десятилетие. Было рассказано о достижениях фонда, какие проблемы стоят перед ним сегодня. Представители фонда выразили благодарность всем тем, кто сотрудничает с фондом, и надежду, что сотрудничество будет продолжено. А благотворители у фонда есть, и даже были случаи, когда благотворители сами искали и находили больных, чтобы помочь им. Лозунг фонда: “Шагай гордо”.

“Если у ребенка болезнь костей, то не может шагать гордо. Если ты проходишь рядом с таким ребенком, и можешь ему помочь, но не делаешь этого, тогда ты тоже не можешь шагать гордо. Мы радуемся и гордимся результатами лечения. Когда усилия объединяются, происходит чудо. Безнадежный больной выздоравливает, находит работу, создает семью”, - сказал председатель фонда профессор Аршак Мирзоян – сын известного армянского композитора Эдварда Мирзояна.

Фонд ищет и находит людей с врожденными или приобретенными заболеваниями опорно-двигательной системы, затем находит необходимые средства для лечения и осуществляет его.

Сотрудничающие с фондом врачи руководствуются методами и советами всемирно известного врача Гавриила Абрамовича Илизарова. “Врач должен внимательно следить за природой, учиться у нее, чтобы суметь исправить ее ошибки”, - говорил известный врач, под чьим непосредственным руководством десять лет проработал А. Мирзоян.

При содействии фонда за 10 лет вылечились и сегодня нормально ходят более 70-и детей из разных областей Армении, Арцаха и Джавахка. Стольким детям уже удается бегать со своими сверстниками, ходить на уроки физкультуры в школе. Некоторые из них уже создали семью, и собравшиеся на экране увидели, как они танцуют на своих свадьбах.

Одна из подопечных фонда не смогла принять участие в торжествах, поскольку ждет ребенка. У другой вчера был день рождения, и ей вручили цветы вылечившие ее врачи. Другая подопечная пришла со своим годовалым ребенком, а мальчик, который был из детдома, сегодня живет в США – его усыновили.

Выздоровевшие дети вручили своим попечителям цветы, среди них – почетный председатель фонда, первая леди Армении Рита Саргсян. Один из детей - Нарек, вручив первой леди цветы, удобно устроился у нее на коленях и так просидел до конца вечера. Госпожа Рита Саргсян призналась, что ей было немножко страшно, когда А. Мирзоян предложил ей стать почетным председателем фонда. Сегодня страх преодолен, за год вылечены 29 детей, из них 9 детей получили лечение при финансировании президента Армении и его супруги – Сержа и Риты Саргсянов.

Один из детей – 12-летний Азат Восканян из села Катнахбюр Лорийской области. Он имел врожденное двустороннее косолапие, ходил с большим трудом. Лечение было тяжелым, длительным и сложным. Вчера Азат вместе с семьей пришел справлять юбилей фонда, который помог ему буквально встать на ноги.

Его отец, Марат Восканян, при просмотре видеофильма о сыне растрогался, вспомнил, как ходил ребенок до операции. Лечение длилось пять месяцев, порок был исправлен. Отец рассказал, что за это время Рита Саргсян несколько раз лично навещала своего подопечного в больнице. “Она всегда была рядом, очень заботливая, мы не испытали никаких трудностей”, - сказал М. Восканян. “Раньше обувь не мог носить, а сейчас по горам лазает”, - радостно рассказал он.

Директор фонда Арсен Ваганян, представив статистику, сообщил, что в 2006-2009 годах они вылечили всего 23 ребенка. После того, как Рита Саргсян стала почетным членом фонда, им удалось обеспечить лечение намного большего количества детей.

“Когда речь идет о детях, люди не остаются равнодушными. Многие из детей ждут, ждут с надеждой, и я хочу, чтобы их ожидания не обманулись. Давайте вместе шагать гордо”, - сказала первая леди, когда в прошлом году пришла в фонд. Тогда ей подарили маленькую символическую пальму, а вчера подарили уже выросшую пальму с корнями и раскидистыми ветвями.

Р. Саргсян была взволнована. Она поблагодарила всех тех, кто поддерживает деятельность фонда, и выразила надежду, что они продолжат дарить детям чудо и счастье.

“Я поняла, что дарить счастье – это самое большое счастье. Спасибо всем тем, кто принял участие в данной программе, и всем тем, кто еще собирается принять участие в данной программе”, - сказала Р. Саргсян. Профессор Аршак Мирзоян добавил, что председательство в фонде первой леди и вдохновляет, и обязывает. Заметим, что некоторые из присутствующих под конец мероприятия уже выразили готовность оказать поддержку фонду.

Источник: Panorama.am