Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Известный экономист: в плане промышленности у НКР есть огромные возможности

Дата: 01.06.2010

Известный экономист, академик Академии наук Российской Федерации Абел Аганбекян считает, что с точки зрения промышленности у Нагорного Карабаха имеются огромные возможности.

Об этом академик сказал в беседе с журналистами в Степанакерте после встречи с президентом Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном. По словам Абела Аганбекяна, в Нагорном Карабахе есть достаточные большие ресурсы для развития горнорудной промышленности и гидроэнергетики.

Академик отметил, что главная проблема НКР – значительный рост сельского хозяйства, самообеспечение населения продуктами собственного производства. Он подчеркнул необходимость вывоза части сельхозпродукции в другие регионы, и в первую очередь – в Армению. На взгляд Абела Аганбекяна, как в Армении, так и в Арцахе недостаточно используются мощности рек, в частности, для развития оросительной системы. Он выразил надежду, что в ближайшие 2-3 года площади орошаемых земель расширятся. «Орошение – ключ к развитию сельского хозяйства», - подчеркнул академик.

Абел Аганбекян сообщил, что в конце августа или начале сентября собирается вернуться в Нагорный Карабах и представить свои соображения по упомянутым вопросам.

Defacto.am