Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Впервые в Степанакерте прошел чемпионат Армении по «Что? Где? Когда?»

Дата: 31.05.2010

Чемпионат Армении по «Что? Где? Когда?» завершился накануне в столице Нагорно-Карабахской Республики - Степанакерте.

Турнир был организован при содействии премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, министра образования и науки Армении Армена Ашотяна, общественной организации «Ассоциация гражданских служащих». В чемпионате приняли участие около 20 команд из разных городов Армении и Карабаха.

Открывший чемпионат спикер парламента НКР Ашот Гулян отметил, что хотя на международной арене Армения и НКР выступают как независимые государства, но в образовательной, научной, интеллектуальной, духовной, языковой сферах они действуют в едином поле и плоскости.

«Чтобы сделать более видимым для мира наш интеллектуальный потенциал, мы должны действовать совместно»,- подчеркнул он.

В свою очередь президент Ассоциации армянских знатоков Тигран Кочарян добавил, что уже стало доброй традицией проведение чемпионатов Армении за пределами Еревана.

Он отметил, что в прошлом году чемпионат прошел в Гюмри, а в этом, с учетом наличия  в НКР довольно активного  и сильного клуба «Что? Где? Когда?», было решено провести его в Степанакерте.

Кочарян  также сообщил журналистам, что в планах ереванского клуба проведение панармянского фестиваля по интеллектуальным играм, в котором примут участие армянские команды из зарубежья, в частности из России, Грузии, и Украины.

Редактором пакета вопросов турнира и ведущим уже в третий раз становится известный российский знаток Алексей Богословский.

По его словам, сам турнир был организован на очень высоком уровне.  «Я счастлив, что мне удается здесь бывать . Надеюсь, все что я  елаю для чемпионата Армении армянских знатокам нравится, и, надеюсь, это не последняя встреча», - сказал Богословский агентству «Новости-Армения».

Он добавил, что хотя уже третий раз в Армении и во второй в Арцахе, но каждый раз поражается красоте природы и гостеприимству армянского народа.

Чемпионат завершился победой команды «Перезагрузка» (Ереван), которая смогла прервать шестилетнюю победную серию команды ДАФ (Ереван) на чемпионатах Армении, занявшей на этом турнире второе место.

Третье место на чемпионате завоевала команда «Айастан» (Ереван).

Все три первые команды получили право при содействии правительства принять участие в чемпионате Южного Кавказа по интеллектуальным играм, который пройдет 23-25 июля в Батуми.

Новости-Армения