Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В карабахском Тигранакерте открылся археологический музей

Дата: 31.05.2010

30 мая в Тигранакерте (Республика Арцах) состоялась торжественная церемония открытия археологического музея.

Это первый музей, построенный в поствоенное время на государственные средства Нагорно-Карабахской Республики.

На торжественной церемонии открытия музея присутствовали президент НКР Бако Саакян, премьер-министр Ара Арутюнян, предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Паргев Мартиросян, члены правительства, другие должностные лица.

Помимо официальной делегации, в Тигранакерт съехались сотни людей со всей республики, чтобы принять участие в открытии музея.

«Создав музей, мы не только придаем важность той гигантской работе, проведенной армянскими учеными во время археологических раскопок, но и хотим тем самым еще раз подтвердить историческую истину: Тигранакерт – наша родина, так же как и Ван, Муш, Карс и Ардаган», - заявил на церемонии открытия музея начальник управления по туризму при правительстве НКР Сергей Шахвердян. Он особо подчеркнул роль археологической экспедиции Национальной академии наук РА и ее руководителя Гамлета Петросяна в деле открытия музея.

«Уверен, что Тигранакерт станет одним из крупнейших туристических центров нашей республики», - сказал Сергей Шахвердян.

В свою очередь, руководитель экспедиции Гамлет Петросян сообщил, что материалы, представленные в музее, в скором времени будут изданы отдельной книгой. Он также выразил благодарность президенту НКР Бако Саакяну за помощь в реализации идеи создания музея.

Церемонию освящения музея провел архиепископ Паргев Мартиросян. Красную ленту при входе в музей перерезали Сергей Шахвердян и Гамлет Петросян.

В музее представлены документальные материалы, ценные находки, обнаруженные в ходе археологических раскопок: керамические изделия, кресты, блюда с надписями на армянском (5-8 вв.), кувшинчики, карасы и т.д.

Первую запись в памятной книге музея внес президент НКР Бако Саакян.

Приятный сюрприз участникам мероприятия преподнесло министерство культуры и по делам молодежи, благодаря которому день открытия музея в Тигранакерте перерос в народное празднество. На улицах города играла музыка, ансамбли исполняли народные песни и танцы.

Defacto.am