Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ара Геворкян начал концертный марафон мира выступлением в Москве

Дата: 29.05.2010

28 мая в Большом Кремлевском Дворце (г. Москва) в день праздника Первой Республики Армения состоялся концерт известного армянского композитора Ара Геворкяна. Как сообщает пресс-служба посольства Армении в РФ, концерт проходил под патронажем Армянской Апостольской Церкви, при содействии администрации президента РА, министерства иностранных дел РА и министерства культуры РА.

Этот уникальный концерт стал началом мирового турне композитора и его коллег, пропагандирующих борьбу за мир и ненасилие, осуждение терроризма и конфликтов на расовой, религиозной и национальной почве. Огромное количество лучших музыкантов из разных частей света, говорящих на разных языках, посредством инструментальной музыки скажут миру мы «Мы одна семья, берегите друг друга». Запланированы аналогичные концерты в Европе, Азии и Америке. А завершится марафон 21 сентября 2011 года в Ереване в День независимости Армении.

Перед концертом со вступительной речью выступил посол Армении в РФ Олег Есаян. В своем выступлении посол заметил, что рождение Республики Армения стало воплощением вековой мечты и чаяний всех армян, независимость стала реальностью в результате героических сражений нашего народа в освободительной борьбе в мае 1918 года. Это был исключительный пример национального единения для древнего народа, который в числе первых добился государственного обустройства общества. Провозглашение Первой Республики стало необходимой предпосылкой возвращения армянского народа на международную политическую арену.

Следует особо подчеркнуть, что восстановление армянской государственности в судьбе народа, пережившего величайшую трагедию века, а именно – Геноцид армян в Османской Турции в 1915 году, имело не только историческое, но и колоссальное психологическое, переломное значение. Поэтому 28 мая 1918 года это не просто день Первой Республики, это, прежде всего, день воскресения доведенного до грани уничтожения народа, его возрождения и вечности.
 

Источник: Panorama.am