Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский депутат возмущен внесением в «черные списки» МИД Азербайджана российских парламентариев

Дата: 29.05.2010

Секретарь фракции коалиционной партии “Процветающая Армения”, председатель постоянной комиссии по правам человека и общественным вопросам армянского парламента Арам Сафарян выразил недоумение в связи с объявлением азербайджанскими властями персонами нон пятерых российских парламентариев.

МИД Азербайджана объявил персона нон-грата пять депутатов Госдумы РФ - Константина Затулина, Игоря Чернышенко, Кирилла Черкасова, Татьяну Воложинскую и Максима Мищенко,  за участие в мониторинге парламентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике, прошедших 23 мая. В этот список попали и член студенческого парламента при Госдуме, международный наблюдатель Галина Ратникова, общественно-политический деятель Виктор Шейнис, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев. В списке оказались также граждане Франции, Германии, Аргентины, Ирана и ряда других стран.

«Власти Азербайджана объявили персонами нон-грата депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Что можно сказать по этому поводу? Не желая обострять свои отношения с соседним Азербайджаном, еще до выборов в парламент НКР 5-го созыва российские власти заявили, что не признают независимости Нагорного Карабаха. И российские депутаты приехали в Арцах не потому, что они вопреки воли своей страны признают независимый Нагорный Карабах, а потому, что просто желали посмотреть вблизи как живут там люди, насколько демократичен избирательный процесс и как обстоят дела с гражданскими и человеческими правами? Вот и все», - сказал Сафарян журналистам.

По его словам, в ответ на попытку гуманного и демократического взгляда на процессы в регионе, официальный Баку дал понять, что понимает только язык давления, язык дикой силы.

«По этой логике или Карабах возвращается под азербайджанский суверенитет или там все должны умереть или в лучшем случае уйти из своего края. Вот и все, что требовалось доказать. Вот почему мы думаем, что процесс разведения конфликтующих сторон далеко не завершен и что с желанием с помощью силы, диктата и давления решить эту проблему, далеко не покончено. Вот почему мы думаем, что международному сообществу, если оно хочет действительно мира в регионе конфликта, надо не присоединяться к этому диктату и давлению, а серьезно подумать о мерах доверия и об установлении гуманитарного диалога», - отметил депутат.

По словам Сафаряна, любая злоба и диктат вызывает естественное желание противодействия. «Это не есть путь к миру. К сожалению Азербайджан продолжает идти по этому пути», - сказал он.

Новости-Армения