Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Победы армянского народа в начале XX века заложили основы для дальнейших побед – министр обороны НКР

Дата: 28.05.2010

Министр обороны Нагорно-Карабахской Республики Мовсес Акопян считает, что победы армянского народа в начале XX века заложили основы для его дальнейших побед.

Армянский народ отмечает 28 мая 92-ю годовщину провозглашения Первой Республики, просуществовавшей до 2 декабря 1920 года. Праздник объявлен в Армении нерабочим днем.

В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками. Именно эти победы позволили армянскому народу создать свое государство.

«Армянский народ, объединившись доказал, что можно воевать и побеждать, и в конце века мы закрепили это Арцахской освободительной борьбой и освобождением Шуши», - сказал Акопян агентству «Новости-Армения».

Он добавил, что воины-освободители воодушевлялись примером героев Сардарапата, заметив что Сардарапатский мемориал в Ереване воспитал поколения, которые приняли участие в Арцахской освободительной войне.

Независимость Армении была восстановлена в 1918 году после почти тысячелетнего отсутствия национальной государственности на исторических армянских землях.
 
26 мая 1918 года после распада Закавказского Сейма и провозглашения Грузией своей независимости, районное собрание основной действующей на тот момент армянской национальной партии - Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн, передало Армянскому Национальному Совету в Тифлисе полномочия правительства, с правом диктатуры во всех областях национальной жизни.

28 мая Армянский Национальный Совет объявил независимость Армении, а 29 мая заседание Западного и Восточного бюро АРФ Дашнакцутюн назначило архитектора Ованеса Каджазнуни первым премьер-министром независимой Армении и выбрало Ереван столицей нового государства.