Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Провозглашение Первой Республики было переломным моментом истории – Гарегин II

Дата: 28.05.2010

Католикос Всех Армян Гарегин II направил поздравления соотечественникам в связи с отмечаемым 28 мая Днем Первой Республики.

«Восстановление армянской государственности стало результатом бесстрашной и мужественной борьбы чад нашего народа. Солдат, крестьянин, священник шли в бой в судьбоносную минуту, поправ смерть, под беспрерывно звучащим звоном колоколов наших церквей и с призывам Католикоса Геворка V Суренянца в верующих душах», - говорится в послании Гарегина II, предоставленном агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«Был спасен маленький клочок родной земли, над которым стал развеваться флаг армянской государственности», - отмечается в послании.

По словам Католикоса Всех Армян, провозглашение Первой Республики было переломным событием в истории и стало свидетельством чаяний народа по построению демократического, правового и социального государства, свободной и справедливой жизни.

«Эти традиции, любовь к Родине, должны вести нас вперед, стать духом и поддержкой в наших усилиях и делах, направленных на построение обеспеченного, благополучного и счастливого будущего, свободной Родины и народа.

Армянский народ отмечает 28 мая 92-ю годовщину провозглашения Первой Республики, просуществовавшей до 2 декабря 1920 года. Праздник объявлен в Армении нерабочим днем.

Каждый год в этот день высшее руководство Армении, во главе с президентом и премьер-министром, посещает Мемориальный комплекс «Сардарапат», чтобы возложить венки и почтить память героев Сардарапатской битвы 1918 года.

В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками. Именно эти победы позволили армянскому народу создать свое государство.