Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент НКР поздравил армянский народ c Днем Первой Республики

Дата: 28.05.2010

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян поздравил армянский народ с Днем Первой Республики.

«28 мая – особенный исторический день для всего армянского народа. 92 года назад, после победы в Сардарапатской героической битве, была провозглашена первая Республика Армения», - говорится в поздравительном послании Саакяна, предоставленном в пятницу агентству «Новости-Армения» в Главном информационном управлении аппарата президента НКР.

В послании отмечается, что на протяжении веков, «выдержав испытания, терпя неописуемые лишения и потери, наш народ вновь нашел силы выстоять и объявить миру о своем существовании».

«Вновь возродился героический дух армян и вера в собственные силы, была восстановлена потерянная армянская государственность. Она стала основой и источником вдохновения для наших дальнейших побед», - отметил Саакян.

По словам президента, в 1918 году армянский народ не только не впал в отчаяние и не был уничтожен, но и, несмотря ни на что, одержал блестящую победу, поскольку в решающий момент смог объединиться и консолидироваться вокруг национальной идеи.

«Это стало важнейшим уроком истории, которому мы должны следовать всегда. Свобода, независимость и демократия являются тем единственно правильным путем, который выбрал наш народ еще в 1918 году, и по которому мы сегодня идем. Уверен, что этот путь будет победным для двух армянских республик», - сказал Саакян.

Президент поздравил всех соотечественников по всему миру, пожелал мира, благополучия и больших успехов во славу последовательного усиления армянской независимой государственности и светлого будущего армянского народа.

Армянский народ отмечает 28 мая 92-ю годовщину провозглашения Первой Республики, просуществовавшей до 2 декабря 1920 года. В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками. Именно эти победы позволили армянскому народу создать свое государство.

Новости-Армения