Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Крупный фестиваль «Рок против геноцида» пройдет в Армении

Дата: 27.05.2010

Крупный рок-фестиваль «Рок против геноцида» будет проведен в Армении, сказал премьер-министр Тигран Саркисян.

«Многие рок-звезды уже дали свое согласие принять участие в этом крупном фестивале», - сказал он в четверг в ходе правительственного заседания.

Правительство Армении приняло в четверг решение предоставить 10 миллионов драмов (более 26 тысяч долларов США) на восстановление музыкальной школы №6 в Гюмри, сильно пострадавшей от Спитакского землетрясения.

По словам премьера, эта школа пользуется особым вниманием мировых рок-звезд, которые удостоены высоких наград президента Армении за помощь в деле ликвидации последствий Спитакского землетрясения в Армении и проведении благотворительных концертов. 

Мировые рок-звезды Ян Гиллан, Тони Айоми, Джеф Даунс и автор проекта "Рок помогает Армении" Джон Ди были награждены «Орденом почета» в октябре прошлого года.

Саркисян подчеркнул личный вклад всемирно известного рок-музыканта, лидера группы Deep Purple Йана Гиллана (Ian Gillan) в дело восстановления музыкальной школы №6 в Гюмри.

Йан Гиллан 26 и 27 апреля дал два концерта в Ереване совместно с Государственным симфоническим оркестром Армении, вся выручка которых должна быть направлена на реконструкцию музыкальной школы №6 в Гюмри.

«Считаю, что наше сотрудничество в этой сфере будет продолжено», - добавил премьер-министр.

В свою очередь министр финансов Армении Тигран Давтян отметил, что благотворительная программа по оказанию содействия музыкальной школе в Гюмри оценивается в 100-120 млн. драмов (262-314 тысяч долларов США), из которых уже собрано 18 млн. драмов (47,2 тыс.долларов).

«Программа продолжается, ряд организаций уже готовы принять в ней участие», - сказал он, пояснив, что правительственное решение представляет собой символическое участие в проекте в размере менее 10%.

Новости-Армения