Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выставка, посвященная Дню Первой Республики открылась в Нацбиблиотеке Армении

Дата: 27.05.2010

Выставка, приуроченная к 92-годовщине Первой Республики открылась в четверг в Национальной библиотеке Армении. На выставке представлены фотографии, издания, книги и документы о событиях 1918 года и государственных деятелях той эпохи.

26 мая 1918 года после распада Закавказского Сейма и провозглашения Грузией своей независимости, районное собрание основной действующей на тот момент армянской национальной партии - Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн, передало Армянскому Национальному Совету в Тифлисе полномочия правительства, с правом диктатуры во всех областях национальной жизни.

28 мая Армянский Национальный Совет объявил независимость Армении, а 29 мая заседание Западного и Восточного бюро АРФ Дашнакцутюн назначило архитектора Ованеса Каджазнуни первым премьер-министром независимой Армении и выбрало Ереван столицей нового государства.

В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками. Именно эти победы позволили армянскому народу создать свое государства.

«Мы должны вспоминать этих людей не от мая к маю, от повода к поводу, а должны осознавать, что это были по-настоящему серьезные политические и военные деятели,  эта была сила, перед которой склонилась даже регулярная турецкая армия», -сказал, директор Национальной библиотеки Армении Давид Саркисян.

Он отметил, что на выставке представлена лишь небольшая часть из имеющихся экспонатов библиотеки.
«В XX веке для нас однозначно нет более значимого праздника. Чем 28 мая, и нет более значимого политического деятеля, чем Арам Манукян (один из лидеров первой республики)», -сказал в свою очередь доктор политических наук Левон Ширинян.

Он также выразил уверенность в том, что роль Арама Манукяна в истории Армении недооценена, добавив, что рано или поздно историческая справедливость в этом вопросе будет восстановлена.

Арам Манукян (1879—1919) — армянский революционер, политический и военный деятель. В 1915 году возглавил оборону Вана от турецких войск. Под его руководством город продержался месяц до подхода русских войск. В конце 1917 в качестве уполномоченного представителя Армянского Национального совета был направлен в Эривань. С мая по июль 1918 года руководил новообразованной Республикой Армении до прибытия ее правительства из Тбилиси, затем стал ее первым министром внутренних дел.

Новости-Армения