Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент РА С. Саргсян встретился с генсеком НАТО А. Фог Расмуссеном

Дата: 26.05.2010

Президент Армении Серж Саргсян в рамках совершенного в Бельгию рабочего визита сегодня встретился с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

Были обсуждены вопросы сотрудничества Армения-НАТО и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента РА, стороны с удовлетворением отметили, что в последнем десятилетии констатируется существенный прогресс в отношениях Армения-НАТО, которые обеспечивают активный диалог в военно-политической сфере.

В качестве особо удачных были отмечены реализация программы действий Персонального партнерства, проведение в Армении учений НАТО и расширяющееся участие Армении в международных миротворческих действиях НАТО. Президент РА сказал, что Армения последовательно будет продолжать сотрудничество со странами-союзниками и партнерами НАТО в областях, включенных в повестку сотрудничества, какими являются борьба с международным терроризмом, оборона и управление границ, миротворческая миссия и др. Президент С. Саргсян подчеркнул эффективность содействия со стороны НАТО реализуемым в Вооруженных силах Армении реформам.

Собеседники обменялись мнениями вокруг нынешнего этапа процесса карабахского урегулирования, коснулись также приостановленного процесса нормализации отношений Армения-Турция. Президент РА отметил, что, диктуя предусловия и нарушая условленные сроки, Турция растратила весь запас доверия к себе как к партнеру по переговорам.

Арменпресс