Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первоочередной задачей для Армении является международное признание НКР

Дата: 25.05.2010

Основной целью армянских властей является международное признание Нагорного Карабаха, а не только признание со стороны Армении, заявил во вторник журналистам секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя заявления МИД России и сопредседателей Минской группы ОБСЕ о парламентских выборах в НКР.

В связи парламентскими выборами сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своем совместном заявлении отметили, что «так называемые парламентские выборы, прошедшие 23 мая в Нагорном Карабахе, не должны влиять на определение правового статуса Нагорного Карабаха». Сопредседатели подчеркнули, что Нагорный Карабах не признан как независимое и суверенное государство ни одной из их трех стран-сопредседателей и ни никакой другой страной, включая Армению.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что в Москве не считают, что ход мирного урегулирования карабахского конфликта мог бы зависеть от проведения выборов в Нагорном Карабахе. Он отметил также, что будущий статус Карабаха должен быть определен без применения силы в результате политических переговоров между всеми сторонами в рамках минского процесса

«Нашей задачей является не признание Нагорного Карабаха Арменией, а международное признание Нагорное Карабаха. Армения, как гарант безопасности Карабаха будет делать все для этого», -сказал Шармазанов.

В свою очередь секретарь фракции коалиционной партии “Процветающая Армения” Арам Сафарян сказал, что процессы вокруг мирного урегулирования развиваются таким образом, что становится ясным, что без участия представителей Нагорного Карабаха он не может иметь существенного прогресса,
Сафарян отметил, что если и может быть фактор продвигающий переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ, то этим фактором является участие Нагорного Карабаха.

«Если мы хотим подойти к конечному разрешению, то участие Нагорного Карабаха необходимо. Я думаю, что со временем осознание этого придет. Если этого не будет, переговорный процесс зайдет в тупик, выйти из которого уже будет крайне сложно». –сказал депутат.

На прошедших в воскресенье парламентских выборах в Нагорно-Карабахской Республике по предварительным данным проголосовали 70% избирателей. По предварительным данным, партия “Свободная родина”, возглавляемая премьер-министром Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюняном, лидирует по итогам состоявшихся парламентских выборов в НКР, набрав 45,8% (17537) голосов избирателей.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия приведи к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения