Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения должна расширить сеть своих посольств для противодействия азербайджанской пропаганде – вице-спикер

Дата: 25.05.2010

Армения должна основать свои посольства во всех странах, где нет сильных организаций Диаспоры, для защиты своих интересов и противодействия азербайджанской пропаганде, считает вице-спикер армянского парламента Самвел Никоян.

«Азербайджан использует все финансовые ресурсы для деятельности в международных организациях, пытается добиться статуса наблюдателя в конференции тюркоязычных народов, чтобы иметь право выступать на заседаниях, открывает посольства, проводит лоббистскую деятельность», - сказал Никоян во вторник журналистам.

По словам Никояна, Армении несмотря на ограниченность финансовых ресурсов следует активизировать свою внешнеполитическую деятельность, открывать новые посольства. Вице-спикер отметил, что, в частности, в Чехии, где у Армении нет посольства, Азербайджану удалось добиться существенных успехов. По словам зампредседателя парламента Армении, который посетил Чехии с визитом 13-17 мая, Азербайджан лучшим для себя образом использовал вакуум отсутствия армянского посольства и армяно-чешской парламентской группы дружбы.

Он отметил, что Азербайджану удалось сформировать проазербайджанскую позицию среди чешских парламентариев в вопросе нагорно-карабахского конфликта. Никоян подчеркнул, что в Чехии сменилась политическая элита, пришло новое поколение политиков, которые не знают правды о карабахском конфликте и которым необходимо представить всю информацию. Вице-спикер подчеркнул, что Армения должна представить чешской стороне истину, поэтому необходимо, чтобы заработала армяно-чешская парламентская группа дружбы, которая уже сформирована в одностороннем порядке в Национальном Собрании Армении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения