Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Парламент Армении будет тесно сотрудничать с пятым созывом НС Карабаха

Дата: 25.05.2010

Парламент Армении будет тесно сотрудничать с пятым созывом Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики, сказал секретарь парламентской фракции коалиционной партии “Процветаящая Армения” Арам Сафарян.

«Национальное собрание Армении тесно сотрудничало с Национальным собранием Нагорного Карабаха четвертого созыва. Я уверен, что мы также будем очень тесно сотрудничать с пятым созывом Национального собрания вне зависимости от его состава, соотношения сил, что не является нашим делом. Это решение народа Арцаха, к которому надо относится с уважением», - сказал Сафарян во вторник журналистам.

Он отметил, что уже намечаются новые направления, новые возможности и программы деятельности, главной задачей которых является последовательное продвижение процесса международного признания Нагорного Карабаха.

На прошедших в воскресенье парламентских выборах в НКР, по предварительным данным, явка составила 67,8%. По предварительным данным, лидирует партия «Свободная родина», возглавляемая премьер-министром Ара Арутюняном, с 45,8% голосов избирателей. «Демократическая партия Арцаха» (возглавляемая спикером парламента Ашотом Гуляном) набрала 28,6% голосов, АРФ Дашнакцутюн (первый в списке Армен Саркисян) 20%, а Компартия (лидер Грант Мелкумян) - 4,4%.

За парламентскими выборами в НКР следили около 120 международных наблюдателей из 15 государств: Армении, Словакии, России, Чехии, США, Канады, Южной Осетии, Франции, Аргентины, Ирана, Германии, Абхазии, Голландии, Дании и Приднестровья.

Наблюдатели признали выборы в Карабахе легитимными, свободными, демократичными, прозрачными, полностью отвечающими Избирательному кодексу НКР и всем высоким международным стандартам.

Новости-Армения