Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения представит ряд научных проектов в рамках инновационного сотрудничества СНГ

Дата: 25.05.2010

Армения на заседании рабочей группы по подготовке межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества стран-участниц СНГ представит ряд научных проектов, сказал начальник управления высоких и информационных технологий Министерства экономики Армении Ваче Киракосян.

Пятое двухдневное заседание рабочей группы, созданной решением Совета глав правительств стран СНГ по подготовке межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества стран участниц СНГ, открылось во вторник в Ереване.

«Пока рано говорить, какие из проектов будут утверждены, однако в рамках программы Армения представит ряд научных проектов, в том числе в сфере нанотехнологий, а также технологического образования» , - сказал Киракосян, отметив, что с начала существования программы Армения представила свыше 30 программ.

По словам заместителя председателя исполнительного комитета СНГ Евгения Новожилова, в программе принимают участие семь стран-участниц СНГ, и Армения - единственная страна-участник программы из южно-кавказского региона.

«Цель программы - начать сотрудничество между странами СНГ для сбыта их научной продукции, так как большинство стран СНГ не имеют соответствующего для этого рынка» , - сказал председатель Государственного комитета по науке Армении, профессор Самвел Арутюнян.

По словам Арутюняна, с учетом большого научного потенциала Армении, кроме сотрудничества, данная программа открывает широкие возможности, в частности в плане сбыта научной продукции, научных разработок.

«Сейчас у меня под рукой есть свыше 30 проектов, которые могут быть широко использованы в сфере нанотехнологий, химии, точного машиностроения и других сферах» , - сказал Арутюнян, выразив надежду, что данная программа позволит реализовать все проекты.

По его словам, на данном этапе разрабатываются технические вопросы программы, в частности вопросы документации, распределения интеллектуальной собственности, приведения в соответствие законодательной базы стран.

Следующее заседание рабочей группы пройдет в июле в России.

Новости-Армения