Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр РА: квалифицированный молодой специалист в Армении в цене

Дата: 24.07.2008

Как заявил накануне журналистам премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе встречи с представителями юношества в Цахкадзоре, отвечая на вопрос о том, каким образом правительство собирается решать проблему трудоустройства молодежи в стране, вопрос безработицы среди молодежи действительно существует, но одна из немаловажных его причин - в том, что выпускники вузов, к сожалению, не всегда обладают необходимыми знаниями и навыками.

Он отметил, что около 85% от ВВП страны обеспечивает частный сектор, а значит, он же является главным работодателем, для которого решающим фактором служат реальные знания, а не дипломы. Не случайно поэтому, добавил он, армянские и зарубежные фирмы ведут активный мониторинг студентов, обладающих достаточными знаниями.

"Работая долгие годы в банковской сфере, я могу сказать, что банки сейчас испытывают острый недостаток в квалифицированных специалистах. Из-за высокого спроса зарплаты там уже сопоставимы с зарплатами финансовых работников в Европе. Но бизнес не любит терять деньги. Поэтому платить будут только тому, кто действительно способен выполнять данную работу", - цитирует слова премьер-министра "АрмИнфо". По этой же причине,- добавил Т.Саркисян, едва ли можно говорить о широком распространении коррупции при приеме на работу - "не из-за общепринятой честности, а просто из-за того, что плохой работник принесет убыток, которого не покроет никакая взятка".

По его словам, проблема возникает также из-за недостаточного качества вузовского образования. "Сегодня в Армении действует около ста вузов, и большинство из них не дает тех знаний и умений, с которыми человек сможет трудоустроиться. Но решающее слово всегда остается за человеком, а не за обстоятельствами. Если вы затратите на учебу необходимое количество сил и энергии, вы не останетесь без работы", - заявил молодежи премьер-министр республики.