Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выборы в Карабахе были легитимными и образцовыми – РПА

Дата: 24.05.2010

Парламентские выборы Нагорно-Карабахской Республики были легитимными и образцовыми, сказал агентству «Новости-Армения» секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Накануне прошли выборы в Национальное Собрание НКР пятого созыва. По итогам голосования, согласно предварительным данным, лидирует партия «Свободная Родина», возглавляемая премьер-министром Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюняном. За ним следует Демократическая партия Арцаха. Третье место занимает Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн. На последнем месте Коммунистическая партия Нагорного Карабаха.

«Это были блестящие выборы. Мы побеседовали с представителями всех четырех партий, никаких жалоб они не представили», - сказал Шармазанов, возглавлявший наблюдательную миссию армянского парламента на выборах в Карабахе.

По его словам, ясно одно - этими выборами народ Арцаха говорит «да» своей независимости, демократии и подтверждает, что независимость и демократизация Арцаха не имеют альтернативы.
«Это не только легитимные, но и образцовые выборы и, в первую очередь, “султанский Азербайджан” должен брать пример с подобных выборов», - отметил Шармазанов.

Депутат добавил, что блестящее мнение о выборах сложилось также и других наблюдателей, в частности из Аргентины, Франции, Канады, России.

«Это еще один шаг на пути демократизации Арцаха, становления де-факто существующего государства. Наличие более сотни международных наблюдателей говорит о том, что государство Арцах де-факто существует. Хотят этого турки и азербайджанцы или нет, Республика Арцах существует и демократия в Арцахе не имеет альтернативы», - сказал Шармазанов.

Новости-Армения