Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Процесс признания Карабаха завершится победой его народа – немецкий политолог

Дата: 23.05.2010

Профессор политологии Свободного университета Берлина Хартмут Еккель (Hartmut Jackel) уверен, что процесс признания Нагорного Карабаха завершится победой его народа.

Еккель находится в Карабахе в качестве наблюдателя на парламентских выборах, которые прошли в НКР в воскресенье.

“Я думая, что процесс признания будет продолжаться, и я уверен, что он закончится победой народа Нагорного Карабаха”, - сказал эксперт в интервь  я агентству “Новости-Армения”.

По его словам, Совет Безопасности ООН пока еще не нашел в себе смелости, чтобы признать Карабах независимой республикой. “Хотя Карабах пока и рассматривается в границах Азербайджана, однако, учитывая то, что народ самоопределился и имеет свое государство и правительство, стоило признать независимость Нагорного Карабаха”, - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что нарушение права на самоопределение является одной из мировых проблем.

Немецкий политолог напомнил также, что аналогичная проблема существовала после Второй мировой войны, когда одна из немецких земель вошла в состав Франции на правах автономии, но Париж нашел в себе силы через семь лет после этого провести референдум, в ходе которого абсолюное большинство жителей проголосовали за воссоединение с Германией.

“Франция с уважением отнеслась к этому выбору народа, что послужило поводом для установления дружественных отношений между двумя странами”, – сказал эксперт.

Еккель отметил также, что НКР и Армения должны предпринять все для противодействия этой неопределенной ситуации, работать на всех уровнях, чтобы разъяснять обществам других стран важность и сущность этой проблемы.