Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

23 мая в Республике Арцах состоятся парламентские выборы

Дата: 22.05.2010

За 17 мест в парламенте НКР по партийным спискам борются 82 кандидата - партии "Свободная Родина", "Демократическая партия Арцаха", Коммунистическая партия и АРФ "Дашнакцутюн".

А на 16 депутатских мест в одномандатных мажоритарных округах претендуют 40 кандидатов. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил первый директор правозащитной НПО НКР "Центр гражданских инициатив" и координатор Международной рабочей группы по поиску без вести пропавших, обмену пленных в зоне Карабахского конфликта Альберт Восканян. По его словам, уже открыт пресс-центр ЦИК Нагорного Карабаха, где 23 мая с периодичностью в три часа будет передаваться информация о ходе голосования. Сформированы 273 окружные комиссии, из которых одна - в Ереване, в постоянном представительстве Нагорного Карабаха. Готовы и развешены окончательные избирательные списки, в которые включены 94900 избирателей, это около 66% от всего населения республики.

«Надо отметить, что особенно взаимопонимание есть между всеми четырьмя партиями, так как у всех предвыборных программ есть один объединяющий пункт - это независимость Нагорно-Карабахской Республики», - сказал Восканян.

Всего ожидается приезд более 60 международных наблюдателей из России, США, Европы и других стран и регионов, как говорится в заявлении ЦИК Нагорного Карабаха. Освещать выборы будут несколько десятков зарубежных СМИ.