Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская сторона не намерена сдавать Азербайджану какие-либо территории – Минобороны

Дата: 22.05.2010

Армянская сторона не намерена сдавать Азербайджану какие-либо территории в зоне карабахского конфликта, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

«На сегодня не идет речи о сдачи Азербайджану каких-либо территорий», - сказал он в пятницу, отвечая на вопрос журналистов о принятой Европарламентом резолюции, в которой содержится призыв “к выводу армянских войск с “оккупированных территорий” Азербайджана”.

Европарламент принял 20 мая резолюцию по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе, подготовленную болгарским парламентарием Евгением Кирилловым. В документе говорится, что Европа сталкивается со сложной геополитической ситуацией в своих отношениях с этим регионом и выражается обеспокоенность ростом военных расходов в регионе в последнее время.

Спикер парламента Армении Овик Абрамян направил накануне официальное письмо председателю Европарламента Ежи Бузеку, в котором говорится, что резолюция Европарламента по урегулированию конфликтов в южно-кавказском регионе противоречит переговорному процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В письме говорится, что автор резолюции - Кириллов при ее разработке не счел необходимым посовещаться с сопредседателями МГ ОБСЕ, в частности с представителем страны участницы ЕС - Франции, что стало причиной недопустимых искажений в формулировках, касающихся Нагорного Карабаха.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия приведи к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения