Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международная конференция «Становление демократии на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы» открылась в Степанакерте

Дата: 22.05.2010

Международная двухдневная конференция на тему «Становление демократии на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы» открылась в пятницу в степанакертском университете «Месроп Маштоц».

Как сообщила агентству «Новости-Армения» ректор университета Донара Габриелян, это уже третья международная конференция, организуемая вузом за его 13-летнюю историю.

«Ныняшняя конференция достаточно масштабная, в ней представлены 10 стран, в том числе Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Латвия, Армения и НКР», - сказала она.

По словам ректора, сборник статей конференции уже готов и будет предоставлен или разослан ее  участникам.

Как заявил на церемонии открытия спикер парламента НКР Ашот Гулян, тема конференции крайне актуальна не только в Карабахе, но и во всех признанных государствах.
«В нашем случае это вдвойне актуально, так как мы каждый раз на всех этапах политической жизни показываем, что готовы перенять мировой опыт, который позволит нам  еще больше укрепить демократические институты в нашей стране», - сказал Гулян.

По его словам, состав участников и тематика конференции позволит затронуть очень важную проблему становления демократии. Спикер добавил, что Карабах достиг в этом вопросе серьезных успехов.

Университет планирует также проведение в сентябре круглого стола, с участием ученых, политологов, философов и бизнесменов из России, Армении и НКР на тему «Процессы глобализации и ее влияние на Армению и НКР». Такие мероприятия планируется сделать тардиционными.

В университете «Месроп Маштоц» обучается 1000 студентов. В вузе действует три факультета – гуманитарный (по специальностям история и методика начального образования), филологический и факультет управления и информационных технологий.

Планируется открытие юридического факультета. В планах вуза также строительство нового здания. Университет сотрудничает более чем с 20 вузами из Армении, США, России, Германии и др.