Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

22 мая Армянская Апостольская Церковь помянет участников героической Сардарапатской битвы за Родину и веру

Дата: 21.05.2010

Чтобы поставить точку в решении Армянского вопроса, Турции оставалось захватить последний клочок нашей страны, ее восточный отрезок - десятую часть всей исторической Армении. Стоило взять Ереван, превратить в руины Святой Эчмиадзин, и слово «Армения» было бы стерто с географической карты мира.

«Армяне стоят на нашем пути осуществления вселенских и всетурецких устремлений. Мы вынуждены стихийно уничтожать на нашем пути все, что препятствует исполнению наших национальных устремлений. Армяне всегда с русскими, их авангард, а русские - наши заклятые враги. Исторические враги, - заявлял военный министр Турции». Истерзанный народ вновь остался лицом к лицу с историческим врагом. Турецкой армии должны были противостоять поредевшие армянские полки, ополченцы и беженцы. Католикосу Геворгу V было предложено покинуть монастырь Св. Эчмиадзин, но Святейший отказался и велел бить в колокола всех церквей Араратской долины, призывая народ спасти первое в истории человечества христианское государство. С патриаршей кафедры он обратился к своей пастве: «Народ армянский! Я не предам матерь наших церквей, завещанную нам святыми предками. Я не покину очаг Армянской Апостольской церкви. Если армянское воинство и сам армянский народ не смогут остановить наступление врага, если будут не в силах спасти наши святыни, тогда я готов погибнуть прямо здесь, у порога нашего храма, как ваш духовный владыка имея над собой благословение Господне. А если и в самом деле пришел конец, отчего не принять его с честью и отвагой, не пресмыкаясь перед заклятым врагом!» «Мы готовы к бою, Святейший! - раздалось со всех сторон. - Мы готовы!»

Решающее сражение произошло у Сардарапата 26 мая 1918 г. В этот же день, но в 451 г., произошла легендарная Аварайрская битва, и вновь армянский народ доказывал, что готов пожертвовать собой во имя свободы, родины и веры. В сражении участвовало все население страны от мала до велика - военные, ополченцы, духовенство, старики, женщины, дети. Битва под Сардарапатом спасла Армению от гибели и стала началом ее возрождения.