Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения заинтересована в развитии сотрудничества с ЕврАсЭС – премьер

Дата: 21.05.2010

Армения заинтересована в развитии сотрудничества с Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭС), сказал премьер-министр республики Тигран Саркисян.

«Несмотря на то, что Армения является наблюдателем, мы внимательно следим за развитием организации, мы заинтересованы в сотрудничестве с ЕврАсЭС, поскольку в составе организации работают наши стратегические партнеры, и мы осуществляем наше сотрудничество в рамках ОДКБ», - сказал Саркисян, выступая в пятницу на 26-м заседании Межгосударственного совета стран ЕврАсЭс в Санкт-Петербурге.

По его словам, несмотря на наличие у Армении статуса наблюдателя, республика достаточно эффективно работает в рамках Организации, в том числе с Антикризисным фондом ЕврАсЭС и Центром высоких технологий.

Премьер отметил, что Армения выступает с инициативами и проектами, которые вызывают интерес у коллег по организации, выразив уверенность, что эти проекты будут способствовать интегрированности организации.

Саркисян напомнил, что в рамках Антикризисного фонда Армения представила ряд проектов, в том числе проекты развития заводов «Армэлектромаш» и «Наирит». «На мой взгляд, эти проекты имеют важное значение и в них заинтересованы страны-участницы ЕврАсЭс», - сказал он.

Также глава правительства проинформировал, что в рамках Центра высоких технологий Армения и Россия недавно открыли в Ереване новый учебный центр. Он выразил мнение, что страны СНГ в рамках ЕврАзЭС имеют возможность обсудить ход реализации проектов и антикризисных мероприятий.

Саркисян заверил таджикских коллег, что по поручению президента Армении правительство страны приняло решение оказать пострадавшему от сильного наводнения Таджикистану гуманитарную помощь в размере 40 миллионов драмов (более 100 тысяч долларов). «Мы не можем оставаться безучастными к подобным событиям», - подчеркнул он.

В ходе 26-го заседания Межгоссовета ЕврАзЭС будет рассмотрен проект новой редакции Статута Суда ЕврАзЭС и проект протокола о внесении изменений в соглашение между Содружеством Независимых Государств и Евразийским экономическим сообществом о выполнении Экономическим судом СНГ функций суда ЕврАзЭС.

Планируется подписание ряда соглашений, в частности, о сотрудничестве в сфере аттестации и аккредитации образовательных организаций, о развитии международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин и механизмов.

Межгоссовет утвердит межгосударственную целевую программу инновационных и биотехнологий, которая была разработана по инициативе Беларуси. Также будут обсуждены бюджетно-финансовые вопросы.

Новости-Армения