Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Резолюция Европарламента по Южному Кавказу противоречит позициям ЕС – МИД Армении

Дата: 21.05.2010

Положения принятой накануне резолюции Европарламента по Южному Кавказу противоречат позициям ЕС, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Европарламент принял 20 мая резолюцию по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе, подготовленной болгарским парламентарием Евгением Кирилловым. В документе говорится, что Европа сталкивается со сложной геополитической ситуацией в своих отношениях с этим регионом. Автор доклада также выражает озабоченность по поводу недавнего увеличения военных расходов, и требует вывода армянских сил «со всех оккупированных территорий Азербайджана».

«Я выражаю уважение к Европарламенту, однако содержащиеся в докладе положения относительно карабахского конфликта не созвучны ни Мадридским принципам, ни Московской декларации, о чем упоминается в самом докладе», - заявил Налбандян в пятницу на брифинге.

Министр назвал очевидным наличие путаницы в формулировках доклада и отметил, что одной из причин этого является то, что докладчик никогда не был в Карабахе и регионе при написании доклада и не консультировался с членами ЕС и сопредседателями Минской группы ОБСЕ, в том числе сопредседателем от Франции.

«По этой причине некоторые положения данного документа противоречат также позициям Евросоюза, которые неоднократно выражались, и заявлению ЕС, которое было сделано в декабре 2009 года в Афинах и которое полностью созвучно с позицией Армении», - сказал Налбандян. 

Министры иностранных дел 56 стран-членов ОБСЕ приняли 1-2 декабря 2009 года в Афинах заявление по карабахскому вопросу, в котором впервые был закреплен принцип права нации на самоопределение и еще раз подчеркивалась важность принципа неприменения силы и угрозы силой.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения