Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Хор Гегард занял первое место на фестивале духовной музыки в Польше

Дата: 19.05.2010

Хор монастырского комплекса "Гегард" занял первое место на международном фестивале духовной музыки «Гайновские дни церковной музыки» в Польше, сказал в среду художественный руководитель хора Мгер Навоян.

С 9 по 15 мая в Гайновке (Польша) состоялось торжественное открытие XXIX Международного фестиваля «Гайновские дни церковной музыки». Помимо Армении на фестивале принимали участие также православные хоровые коллективы из 10 государств: Белоруссии, Польши, Украины, Венгрии, Румынии, Словакии, Болгарии, России, Сербии и Чехии.

«Основную часть получасовой программы, которую монастырский хор представил на фетстивале, составляла армянская средневековая духовная музыка в интерпретации Комитаса и Ерванда Ерканяна», - сказал Навоян.

Он подчеркнул, что на фестивале хору был оказан очень теплый прием. По словам Навояна, это не первая победа хора в этом году.

«В феврале 2010 года мы уже завоевали гран-при на фестивале духовной музыки «Коложский благовест» в Белоруссии», - сказал он.

Фестиваль духовной музыки проходил в городе Гродно с 10 по 13 февраля (Белоруссия). В нем принимали участие около 40 коллективов из Армении, Белоруссии, России, Сербии, Польши и Литвы.

Говоря о планах на будущее, Навоян отметил, что, несмотря на определенные финансовые затруднения хор вынужденно отказался от нескольких приглашений на участие в фестивалях духовной музыки, в том числе в Китае, однако планирует концерты в регионах и областях республики.

Новости-Армения