Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Демократия является необратимым выбором армянского народа – глава МИД

Дата: 24.07.2008

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян накануне на встрече с председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луисом Мариа де Пучем (Lluis Maria de Puig) в Ереване заявил, что демократия является необратимым выбором армянского народа.

«Демократическое развитие является осознанным и необратимым выбором армянского народа и власти Армении настроены решительно в осуществлении шагов в этом направлении», - процитировали агентству «Новости-Армения» слова Налбандяна в пресс-службе МИД. 

При этом глава армянского внешнеполитического ведомства придал важность деятельности структур Совета Европы, в том числе ПАСЕ, по содействию Армении в этом вопросе.

В ходе встречи собеседники обсудили процесс демократических реформ в Армении и ход реализации резолюций ПАСЕ 1609 и 1620.

ПАСЕ, в ходе весенней и летней сессий приняла две резолюции по Армении номер 1609 и 1620, согласно которым в стране необходимо проведение объективного расследования мартовских событий, а также установление политического диалога.

Принятие резолюций было обусловлено напряженной внутриполитической ситуации в стране, после того как 1 марта в Ереване в ходе очередного митинга оппозиции, выражающей недовольство итогами февральских президентских выборов, произошли массовые беспорядки, в результате погибли десять человек, ранены 265 человек.

Глава МИД Армении также ознакомил собеседника с процессом карабахского урегулирования, подтвердив готовность Армении продолжать переговорный процесс на основе Мадридских соглашений и при посредничестве Минской группы ОБСЕ.