Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

За выборами в НКР будет наблюдать бывший представитель ОБСЕ на Южном Кавказе

Дата: 19.05.2010

19 мая председатель Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян принял бывшего специального представителя ОБСЕ на Южном Кавказе, ныне представителя Парижского офиса института демократии и сотрудничества Мориса Боно, который накануне прибыл в Арцах с целью осуществления наблюдательской миссии на предстоящих парламентских выборах.

Морис Боно сообщил, что он прибыл до парламентских выборов, поскольку как конфликтолог намерен заняться изучением процесса решения Карабахской проблемы. «В нашем институте, который возглавляет Наталья Нарочницкая, моей основной обязанностью является исследование замороженных конфликтов на постсоветском пространстве, и с этой целью я уже посетил Абхазию, Приднестровье, в составе наблюдательской миссии ОБСЕ – Грузию, и намерен в дальнейшем побывать в Южной Осетии», - сказал Морис Боно.

В свою очередь, председатель НС отметил, что в Нагорном Карабахе изначально были заинтересованы в участии представителей авторитетных европейских и международных структур в выборах с целью осуществления наблюдательской миссии, дабы они стали очевидцами процесса формирования демократических принципов в республике. В Карабахе, конечно, известно негативное отношение Азербайджана к этим выборам. В этой связи спикер карабахского парламента выразил сожаление, что иногда некоторые международные структуры занимают сторону Азербайджана, и это создает впечатление, что у них нет собственного мнения.

В ходе беседы Морис Боно поинтересовался процедурой проведения парламентских выборов, процессом урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта и производными от него проблемами, по поводу которых председатель Национального собрания НКР дал соответствующие разъяснения. Об этом сообщает пресс-служба НС НКР.

Defacto.am