Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

От Оперативного штаба – к расширяющемуся бизнесу: Премьер-министр посетил компанию «Биокат»

Дата: 19.05.2010

Сегодня Премьер-министр Тигран Саркисян посетил компанию «Биокат», представленная которой бизнес-программа была одобрена в созданном Оперативном штабе, который возглавляет глава Правительства.

Исполнительная власть в рамках своей антикризисной программы поручило Универсальной кредитной организиции «Инвестиции МСП» оказать содействие компании, которой был предоставлен кредит в размере 120 млн драмов под 13 процентов годовых, со сроком погашения 36 месяцев, 6 из которых – на льготных условиях. Предоставление кредитных средств способствовало переоснащению нового цеха и лаборатории компании, для задействования которой приобретено новое лабораторное оборудование и вспомогательные устройства.

Тиграну Саркисяну были представлены результаты работ, осуществленных за счет предоставленных средств. Премьер-министра проинформировали, что компания в настоящее время имеет 31 рабочее место. «Биокат» расширяет ассортимент продукции. Уже завершены работы по организации цехов по производству мороженого и йогуртов. Цеха будут задействованы с 25 мая, обеспечив новые рабочие места.

После ознакомления с предприятием было проведено рабочее совещание, на котором, в числе других тем, был обсужден вопрос создания ассоциации или общественной организации, представляющей интересы производителей молочных продуктов. Миссией последней будет контроль за качеством молочных продуктов, а также обеспечение мониторинга конкурентного поля. Затем Премьер-министр Тигран Саркисян ответил на вопросы журналистов. Он, в частности, отметил: «Мы изначально объявили, что наша работа должна быть открытой и транспарентной. Те решения, которые принял Оперативный штаб, должны быть под контролем нашего общества. Все решения размещены на сайте Правительства РА. Мы периодически будем посещать те предприятия, которые получили помощь. Сегодня мы пришли на одно из этих предприятий, чтобы увидеть, как израсходованы предоставленные кредитные средства. Мы достигли цели, наша инициатива удалась, поскольку созданы новые рабочие места. Конкуренция в этой сфере приобретает новый размах, тем более, что на рынке появляется качественный товар. Важно, чтобы эти положительные импульсы мы сумели передать нашему обществу. Конечно, вопросы малого и среднего бизнеса будут постоянно находиться в центре внимания Правительства. В 2009 году мы провели широкомасштабные работы, но еще не удовлетворены результатами». Коснувшись рабочего совещания, Тигран Саркисян отметил важность того обстоятельства, что производители молочных продуктов хотят создать специализированную общественную организацию, контролирующую сферу. «Это создаст сплоченность и самоконтроль, что намного сильнее, чем когда этот вопрос пытается урегулировать государство. Мы готовы содействовать таким общественным организациям, сотрудничать, признавать выдаваемые ими сертификаты и дать им определенный статус, что может существенно повысить роль таких организаций в процессе рыночного регулирования», - отметил Премьер-министр.

Пресс-служба Правительства РА