Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Саргсян надеется на возобновление научного сотрудничества с Беларусью

Дата: 18.05.2010

Президент Армении Серж Саргсян на состоявшейся во вторник в Ереване встрече с председателем президиума Национальной академии наук Белоруссии Михаилом Мясниковичем выразил надежду на возобновление научного сотрудничества между двумя странами.

Между НАН Армении и Белоруссии накануне был подписан договор о научном сотрудничестве, который направлен на организацию совместной практической работы на уровне НИИ двух стран.

Армянская сторона заинтересована в исследованиях белорусских ученых в сфере космоса и ИТ, а Белоруссия в свою очередь заинтересована опытом Армении в области материаловедения и атомной энергетики.

Как сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, приветствуя гостя, Саргсян отметил, что армяно-белорусские научные связи имеют серьезную историю.

«Об успешном сотрудничестве академий наук наших двух стран в научной сфере многие помнят еще с советских времен. После развала СССР, к сожалению эти связи распались, но я надеюсь, что теперь мы начинаем новый этап сотрудничества», - сказал глава армянского государства.

В свою очередь Мясникович отметил, что в его стране очень тепло относятся к Армении и армянскому народу. «Между нашими народами есть много общего – мы все создаем собственными интеллектом, собственными силами, благодаря упорной работе», - подчеркнул белорусский ученый

Собеседники обменялись мнениями по поводу перспектив развития науки в двух странах, отметив, что подписанный между НАН Армении и Белоруссии документ создает новые возможности для сотрудничества научных кругов двух стран.

Новости-Армения