Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Чехии возложил цветы к Мемориалу жертв геноцида армян

Дата: 18.05.2010

Премьер-министр Чехии Ян Фишер во вторник посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване и возложил цветы к Вечному огню в память о жертвах Геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

Чешская делегация во главе с Фишером прибыла в Армению накануне с двухдневным рабочим визитом.

Глава чешского правительства также побывал в Музее-институте геноцида и оставил запись в журнале почетных гостей. Затем он посадил ель на Аллее памяти мемориального комплекса.

Геноцид армян в Османской империи является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Новости-Армения