Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабахский вопрос должен быть решен в рамках Минской группы ОБСЕ –Фишер

Дата: 17.05.2010

Карабахская проблема должна быть решена в рамках Минской группы ОБСЕ, считает премьер-министр Чехии Ян Фишер.

«Я уверен и утверждаю, что этот вопрос (карабахский) должен быть решен в рамках Минской группы ОБСЕ», - сказал Фишер в понедельник в Ереване в ходе брифинга в правительстве Армении.

При этом он отметил, что «Армения должна быть очень взвешенной при затрагивании этого вопроса».

«Все должно быть решено очень грамотно с дипломатической точки зрения, обдуманно, чтобы не привело к войне и не пострадала ни одна из сторон. Думаю, что Армения находится на верном пути», - сказал Фишер.

В то же время премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что для Армении очень важны взвешенные и сбалансированные подходы чешских партнеров в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

Он также придал важность тому факту, что чешская сторона считает, что переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ является тем средством, который позволит урегулировать этот вопрос мирным путем. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения