Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грануш Акопян: Нужно расширять географию филиалов фонда “Айастан”

Дата: 14.05.2010

14 мая в Ереване состоялось 18-ое заседание Совета попечителей Всеармянского благотворительного фонда “Айастан”.

Открыл заседание председатель Совета попечителей, президент Армении Серж Саргсян. Он сообщил, что в зале присутствуют 32 из 36 членов Совета и 25 представителей местных органов, что обеспечивает нормальный процесс голосования. Единогласным решением всех членов всех членов Совета в Совет попечителей фонда вошла Тируи Бурдарян.

“Муж Тируи Бурдарян, Варужан – благотворитель из Бразилии, внес весомый вклад в реализацию программ фонда “Айастан”, и я очень рад, что его супруга и дети изъявили желание в дальнейшем наблюдать и принимать участие в деятельности Фонда”,- подчеркнул Серж Саргсян.

Затем присутствующие посмотрели фильм о деятельности Союза и выполненных в Армении и Республике Арцах программах.

“На данном заседании мы представили отчет о проделанной фондом “Айастан” работе за 2009 год, причем этот отчет был составлен не только сотрудниками союза, но и международными организациями. Этот отчет был принят единогласно”,- сообщил журналистам исполнительный директор Всеармянского благотворительного фонда “Айастан” Ара Варданян, добавив, что деньги от телемарафона и сбора средств в 2010 году пойдут на решение вопроса водоснабжения НКР и дальнейшую реализацию программы приграничных сел Армении. По его словам, всего за 2010 год было собрано примерно 16 млн. долларов, которые были направлены на восстановление Шуши (примерно 10.5-11 млн. долларов), другие мероприятия в НКР (примерно 3 млн. долларов) и программы развития армянских приграничных сел.

“Нашему фонду исполняется восемнадцать лет, то есть мы празднуем его совершеннолетие, и приятно, что его деятельность не стала временной. Я очень рада, что собранные Фондом средства пошли на реализацию программ в Шуши, так как Шуши, как и весь Арцах являются совестью нашей нации, и каждый армянин должен думать об их процветании. Важно также, что средства 2010 года будут направлены на водоснабжение в селах, так как более 200 сел в Армении остаются без воды, и нам нужно помогать своим соотечественникам в решении этого вопроса”,- подчеркнула министр диаспоры Армении Грануш Акопян. Она отметила также, что нужно расширять географию филиалов фонда и создавать их, например, в Азии и Латинской Америке.

Panarmenian.Net