Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении выделило $1,1 млн. на подготовку к празднованию 90-летия Сардарапатской битвы

Дата: 15.05.2008

Правительство Армении приняло в четверг решение выделить из Резервного фонда 339 миллионов драмов (1,1 миллиона долларов США) на подготовку и организацию мероприятий в рамках празднования 90-летия Сардарапатской битвы.

Как сообщил в ходе заседания министр финансов Армении Тигран Давтян, эти средства, в основном, будут направлены на проведение восстановительных работ на территории мемориального комплекса, а также на организацию праздничных мероприятий.

«Из общей суммы 14,5 миллионов драмов (47,2 тысячи долларов США) будет предоставлено Министерству транспорта и связи на реализацию ремонтных работ плаца, прилегающего к мемориальному комплексу, 230 миллионов драмов (около 748 тысяч долларов США)  – Министерству обороны на проведение восстановительных и ремонтных работ, а 94 миллиона драмов (305,7 тысячи долларов США) – Министерству культуры на подготовку к проведению праздничных мероприятий», - сказал он.

В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками.

Общее командование регулярными войсками и ополченцами взял на себя генерал-майор русской армии Мовсес Силикян. В главном сражении при Сардарапате (21-28 мая) приняли участие многие выдающиеся представители армянского народа, в том числе будущий Маршал Советского Союза Иван Баграмян.

В 1968 году в память о героях Сардарапатского сражения в Армавирской области Армении воздвигнут скульптурный мемориальный комплекс./«Новости-Армения».