Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване отмечается 2150-летие царя Тиграна Великого

Дата: 13.05.2010

В Ереване стартовали мероприятия, приуроченные к 2150-летию армянского царя Тиграна Великого.

В рамках этих мероприятий, которые продлятся до конца года, будут организованы конференции и круглые столы, походы по историческим местам Армении, показы научно-популярных фильмов.

В частности, в Ереванском государственном университете 12 мая состоялся показ научно-популярного фильма "Тигран Великий. Правитель-патриот". По словам автора фильма, доцента кафедры истории Армении ЕГУ Артака Мовсесяна, университет также собирается выпустить ряд книг о Тигране Великом, включающие в себя сведения из первоисточников. По мнению же ректора ЕГУ Ара Симоняна, праздничные мероприятия должны были быть проведены с более широким охватом, как в Армении, так и в Карабахе и Диаспоре.

Отметим, что Тигран II Великий, правивший в первом веке до нашей эры, был одним из самых выдающихся армянских царей. В этот период были совершены наиболее значительные завоевания Великой Армении. В ходе его правления страна превратилась в могущественную державу, охватившую значительную часть Передней Азии, простираясь от Средиземного до Каспийского морей и от реки Куры до Месопотамии.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1283170.html