Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава армянского государства вручил президентские премии 2009 года

Дата: 13.05.2010

Президент Армении Серж Саргсян в четверг вручил президентские премии 2009 года 21 лауреату в 17 номинациях.

«Сегодня мне особенно приятно выполнять эту обязанность, так как это юбилейное награждение. Мы уже в десятый раз вручаем президентскую премию нашим выдающимся представителям науки и искусства», - сказал Саргсян.

По словам президента, это действительно важный и красивый замысел.

«Десять лет назад по инициативе и под патронажем семьи Погосян была учреждена эта премия, которая последовательно поощряет наших лауреатов и привлекает особое внимание общества на последние достижения искусства и науки», - сказал глава государства.

Президент Армении особо выделил двух лауреатов, чья деятельность относится к научному обоснованию факта Геноцида армян и нацелена на противодействие отрицанию.

За значительный вклад в дело признания Геноцида армян президентскую премию 2009 года получили два швейцарская ассоциация “Suisse-Armenie”, и Международная ассоциация исследователей геноцида (Ирландия).

«Думаю, что для всех нас очевидна важность и актуальность фиксируемых в этой области успехов», -сказал президент.

Президент поздравил также молодых лауреатов президентской премии, выразив надежду, что эта награда ознаменует новый этап в их творческой жизни.

Он пожелал ученым достойно продолжать богатые армянские традиции в сфере точных наук,
выразив уверенность, что это повысит конкурентоспособность армянских ученых и науки в современном мире.

По словам Саргсяна, достижения, как в сфере науки, так и искусства являются обязательными элементами развития каждого народа.

«Ваши успехи прокладывают путь для будущего нашей страны. Не сомневаюсь, что это будущее будет светлым», - отметил президент.

Новости-Армения