Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международное сообщество не вправе требовать от НКР необоснованных уступок

Дата: 13.05.2010

12-го мая в Степанакерте по инициативе Общественного совета НКР по внешней политике и безопасности состоялся круглый стол на тему «Арцахское урегулирование. Правовые и политические аспекты». В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, политических партий, государственных структур, СМИ НКР и эксперты. С основными докладами выступили правовед Андреас Гукасян (Ереван) и старший эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян.

Мероприятие, которое вел председатель Совета Масис Маилян, было приурочено к 16-летию заключения перемирия в зоне карабахского конфликта при посредничестве РФ.

По случаю упомянутой даты к участникам круглого стола с письменным приветствием обратился первый заместитель Ассоциации российской дипломатов, посол Владимир Казимиров, который в 1992-1996 г.г. был руководителем российской посреднической миссии и полномочным представителем президента РФ по политическому урегулированию карабахского конфликта.

Докладчики выявили и особо обратили внимание участников на обстоятельство ответственности международного сообщества за 20-летнее углубление арцахского конфликта, в связи с допущенными основополагающими и принципиальными ошибками, в частности, по факту применения произвольных и противоправных подходов при признании независимости новых государств на постсоветском пространстве. Были представлены стратегические пути выхода из нынешней ситуации, которые предоставляют как международному сообществу, так и властям НКР и РА возможность по существу реорганизовать и переместить неэффективно продолжающийся процесс арцахского урегулирования в поле международного права и адекватного реалиям политического прагматизма.

Эксперты-содокладчики указали на необходимость отказа от целого ряда стереотипов, в полной мере доказавших свою несостоятельность, которые по существу искажают и препятствуют поиску правовых и прагматических путей урегулирования. В частности было отмечено, что международное сообщество в лице ООН, ОБСЕ и иных европейских структур, многократно грубым образом нарушавшее права арцахского армянства, не имеет права требовать или ожидать от НКР ничем не обоснованных уступок, как в территориальном плане, так и в вопросе статуса независимого государства.

Общественный совет НКР по внешней политике и безопасности приветствовал призыв председателя Степанакертского пресс-клуба Гегама Багдасаряна к журналистам АР, РА и НКР, начиная с 12 мая 2010 г. установить перемирие и в информационном поле.

Defacto.am