Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения поступательно выходит из кризиса и активизирует экономику – итоги недели

Дата: 12.05.2010

Прошедшая неделя на экономическом поле Армении не слишком выделялась особо значимыми событиями, однако интересна показательными цифрами и комментариями к ним.

Оптимистичные макроэкономические показатели

Прогнозы о медленном восстановлении экономики Армении, которые с начала года озвучиваются официальными лицами страны, похоже, сбываются. По данным Национальной статистической службы республики, в армянской экономике в январе-марте был зафиксирован рост на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Что касается инфляции, то этот показатель в апреле по сравнению с мартом был зафиксирован на уровне 1,3%.

Комментарии по этим основным макроэкономическим показателям не заставили себя долго ждать. Так, председатель парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян выступил с заявлением о том, что экономический кризис в Армении преодолен. По его словам, в очень ближайшее время «мы сможем сказать, что достигли всех тех показателей, которые имели до кризиса».

Согласно протоколу заседания Совета Центрального Банка Армении о процентной ставке рефинансирования от 13 апреля 2010 года, в условиях положительных тенденций восстановления мировой экономики, в контексте антикризисных мероприятий и под воздействием расширительной  денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, темпы экономического роста превысили ожидаемые показатели.

В протоколе Совета Центрального банка отмечается также, что инфляция в Армении продолжит проявлять тенденции постепенного снижения. С целью сдерживания инфляции Совет Центробанка придал важность реализации антикризисных мероприятий со стороны правительства, в частности, сокращению дефицита госбюджета.   

Открытие офиса ЕАБР в Армении

Одним из значимых событий истекшей недели стало открытие в Армении представительства Евразийского банка развития. Как заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе подписания соглашения об условиях действия представительства, Ереван представил на рассмотрение банка крупные проекты, имеющие региональный и интеграционный характер, которые не под силу отечественным комбанкам. В частности, речь идет о химической, энергетической отраслях, обработки первичного рудного сырья, причем каждый из этих проектов оценивается порядка в $100 млн.

Евразийский банк развития подписал также меморандумы о сотрудничестве с Министерством энергетики и природных ресурсов Армении и ряд меморандумов с ЗАО “АрмРосгазпром”, ЗАО “Международная энергетическая корпорация”, ЗАО “Южно-кавказская железная дорога”, ЗАО “Армбизнесбанк”.

В свою очередь, председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов подчеркнул, что подписанное соглашение создает большие возможности для активной деятельности банка на территории Армении. «Банк юридически и фактически готов к участию и реализации крупных инвестиционных проектов в Армении, которые нацелены на устойчивое экономическое развитие страны, и обеспечат крупные и долгосрочные инвестиции», - подчеркнул председатель правления банка.


Ядерная безопасность ААЭС и перспективы экспорта электроэнергии в Турцию

На прошлой неделе состоялось 11-е заседание Совета безопасности атомной энергетики при президенте Армении, в ходе которого глава армянского государства заявил о том, вопрос непрерывного повышение уровня ядерной безопасности действующего блока Армянской АЭС был и остается одним из самых приоритетных вопросов для правительства Армении.

Президент отметил, что хотя безопасность эксплуатации Армянской АЭС на сегодняшний день является задачей первостепенной важности, власти страны считают не менее актуальной также  проблему вывода ее энергоблока из эксплуатации. “В этой сфере в стране уже начата подготовительная работа. Разработка планов по выводу атомных энергоблоков Армянской АЭС из эксплуатации включена в план действий по взаимодействию между Арменией и ЕС”, - сказал он, добавив, что Армения рассчитывает реализовать эти мероприятия в увязке со сдачей в эксплуатацию нового атомного энергоблока.

Кроме того, глава государства коснулся также возможностей экспорта электроэнергии из Армении в Турцию. «Арменией были предприняты определенные шаги по нормализации отношений с Турцией. Открытие этой последней блокированной границы Европы дало бы возможность налаживания экономических связей, в том числе в сфере энергетики. И, несмотря на то, что в результате бездействия правительства Турции, процесс приостановлен, мы видим потенциал экспорта электроэнергии в Турцию и транзитом в страны Ближнего Востока»”, - сказал глава государства.

Подведение итогов года Банком ВТБ (Армения) и новый фирменный поезд по маршруту Ереван-Батуми

На прошлой недели Банк ВТБ (Армения) объявил аудированные финансовые результаты за год в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) по положению на 31 декабря 2009 года. По состоянию на конец 2009 года общие активы банка составили 119 млрд. драмов, увеличившись на 20,7%, кредитный портфель составил 73,6 млрд. драмов, увеличившись на 3,9%, а общие обязательства банка на отчетную дату выросли на 24,5% и достигли примерно 94 млрд. драмов. При этом общий капитал по итогам прошлого года составил 25,1 млрд. драмов, увеличившись на 5,3%, а чистая прибыль составила 900 млн. драмов, сократившись на 69,7%.

Генеральный директор – председатель директората Банка ВТБ (Армения) Валерий Овсянников отметил, что банк рассчитывает в 2010 году обеспечить  прирост основных банковских показателей на 15-20%. Он отметил также, что банк провел значительную работу в структуре департамента рисков. «Мы в нашей системе риска менеджмента значительно поменяли все подходы, что было связано с влиянием кризиса. Нам пришлось усилить или усложнить условия для потенциальных заемщиков, потому что риски возросли”, - сказал он, добавив, что в прошлом году, в целом, произошло переосмысление подходов по отношению к рискам как в розничном, так и в корпоративном сегменте.

Среди других новостей истекшей недели следует отметить информацию о том, что поезд Ереван-Батуми в 2010 году начнет курсировать с конца мая и до середины сентября. По словам генерального директора ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Шевкета Шайдуллина, в графике движения предусмотрен скоростной фирменный поезд «Армения» по направлению Ереван-Батуми.

На маршруте Ереван-Батуми ЮКЖД намерена ввести понятие «страхование пассажиров». Шайдуллин пояснил, что страхование будет осуществляться, прежде всего, по случаям, непосредственно связанным с пассажиром. По его словам, речь идет о случаях, связанных с перемещением: столкновения, сходы, соответствующие повреждения, которые влекут за собой телесные повреждения.

Елена Давидян, специально для агентства «АРКА».