Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения сможет быстро преодолеть трудности и встать на путь полноценной демократии – председатель ПАСЕ

Дата: 23.07.2008

Армения является одной из тех стран, которая сможет быстро преодолеть трудности и встать на путь полноценной демократии, заявил в среду в Ереване председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч (Lluis Maria de Puig).

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью Национального Собрания республики, он заверил, что целью его визита в Армению является помощь в быстром выполнении требований Совета Европы и восстановлении доверия по отношению к Армении в СЕ.

«Реализация требований станет проявлением политической воли армянских властей», - заявил Пуч в ходе встречи с представителями армянской политической коалиции.

Он придал важность созданию независимой комиссии по сбору фактов, на основе которых временная парламентская комиссия по расследованию событий 1-2 марта вынесет политическое решение.

Он отметил, что для Совета Европы неприемлемо, что в стране – полноценном члене СЕ могут быть арестованные по политическим причинам.

В свою очередь представитель фракции Республиканской партии Армении Армен Ашотян заверил, что власти Армении решительно настроены на выход из сложившейся ситуации, поскольку выполнение требований СЕ является также внутренним требованием страны.

Что касается арестованных в связи с мартовскими событиями и судебных процессов по данным делам, то у депутатов также имеется озабоченность в связи с некоторыми фактами судебно-правовых процессов.

Он выразил недоумение относительно применяемых СЕ двойных стандартов, в частности, того факта, что в резолюции ПАСЕ препятствием для демократического развития Азербайджана считается нерешенность карабахского конфликта, что «не имеет отношения к реальности».

Что касается выполнения требований резолюции ПАСЕ, то по его оценкам, они должны решаться при участии оппозиции и в условиях проявления политической воли, поскольку членами Совета Европы являются не власти Армении, а государство, часть которой составляет также оппозиционные силы. 

После состоявшихся 19-го февраля президентских выборов в Армении в стране сложилась сложная политическая ситуация, вызванная протестом части оппозиции против результатов голосования. В частности, недовольство оппозиции вылилось в беспорядки 1-2 марта, которые привели к столкновениям с правоохранительными органами и человеческим жертвам. 

Резолюция 1620 по Армении была принята 25 июня в ПАСЕ, в ходе рассмотрения предыдущей резолюции N1609, предусматривающей возможность лишения Армении права голоса в Ассамблее в случае невыполнения требований об укреплении демократических институтов, объективном расследований беспорядков 1 марта в Ереване, расширении прав оппозиции. Срок выполнения Арменией новой резолюции продлен до зимней сессии ПАСЕ.