Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Подача газа в Армению через Грузию восстановлена - АрмРосгазпром

Дата: 11.05.2010

Подача природного газа в Армению, поступающего транзитом через Грузию, восстановлена 11-го мая в четыре часа утра, сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе ЗАО «Армросгазпром».

Поставка российского газа в Армению была временно прекращена 28 апреля из-за повреждения магистрального газопровода на Северном Кавказе в результате схода оползня в одном из высокогорных районов Северного Кавказа на участке Коби-Гудаури.

Поставки газа были затянуты из-за новых повреждений на газопроводе в Грузии. Как сообщила накануне руководитель по связям с общественностью Грузинской корпорации нефти и газа (Georgian Oil & Gas Corporacion) Тамар Шошиашвили, 4-го мая со скалы сорвалась 20-титонная глыба вблизи Жинвал ГЭС, а 6-го мая сход оползня произошёл также в четырех селах района Душети.

В период с вечера 28-го апреля по 10-е мая, когда поставки газа в Армению были прерваны, внутренний спрос на газ в Армении, который составляет ежедневно около 2,5 млн. куб.м, обеспечивался без ограничений за счет зарезервированного газа.

Абовянское газохранилище обеспечивает регулирование сезонных и пиковых неравномерностей в промышленном потреблении газа, а также газоснабжение важнейших потребителей газа в Армении. При выходе из строя обьектов ГТС эта станция в зависимости от времени года способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение 1-1,5 месяцев.

ЗАО «АрмРосгазпром» является монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Компания создана в 1997 году. Доля ОАО “Газпром” в уставном капитале компании составляет 80%, доля правительства Армении - 20%.

Новости-Армения