Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Социальная защита участников ВОВ находится в центре внимания правительства Армении – премьер

Дата: 09.05.2010

Вопросы социальной защиты участников Великой Отечественной войны, безусловно, находятся в центре внимания правительства Армении, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

В годы Второй Мировой войны армянский народ послал на фронт 600 тысяч своих воинов, из них 300 тысяч из самой Армении, 200 тысяч из других советских республик, еще 100 тысяч из зарубежных стран. В ходе боевых действий погибло около 175 тыс. армян. Сегодня в Армении проживает около четырех тысяч ветеранов ВОВ. 

«Принято утвержденное в парламенте решение выплатить во внеочередном порядке компенсации участникам ВОВ по вкладам, «замороженным» в Сбербанке СССР, которое касается  всех ветеранов, проживающих в Армении», - сказал Саркисян в воскресенье на приеме, посвященном 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

По его словам, из резервного фонда правительства также выделены средства на организацию реабилитационного лечения и отдыха 300 армянских ветеранов, для которых предусматривается расширение перечня льгот, касающихся медицинского, транспортного обслуживания, коммунальных услуг.

«Безусловно, это лишь малая толика того, что заслуживают наши дорогие ветераны, и руководство страны прилагает максимум усилий, чтобы превратить Армению в сильное, богатое и процветающее государство. Именно в таком государстве мы сможем сполна воздать нашим героям столь заслуженную ими заботу и внимание», - сказал Саркисян. 

Среди крупнейших военачальников эпохи Второй мировой войны  - дважды Герой Советского Союза, маршал Иван (Ованнес) Баграмян, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), адмирал флота СССР Иван Исаков.

Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до самого Берлина.

Новости-Армения