Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Уроки Второй мировой войны нужно помнить – президент Армении

Дата: 09.05.2010

Уроки Второй мировой войны нужно помнить, как и то, что собственное благополучие нельзя строить на горе других, сказал президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу «Россия 24».

Президент Армении находится в Москве для участия в празднованиях по случаю 65-летия Великой Победы.

«Мы должны помнить уроки Второй мировой войны, помнить, что собственное благополучие нельзя строить на горе других, что каждый народ имеет право жить и развиваться там, где он тысячелетиями и жил, что каждый народ сам должен определять тот путь, который желает пройти», - сказал президент.

Саргсян сказал, что сам принадлежит к тому послевоенному поколению, которое на себе непосредственно не испытало тяготы войны, но чье детство пришлось на годы, когда очень свежи были еще раны от войны.

«Это были годы, когда на моей малой Родине – Нагорном Карабахе интенсивно шло возведение памятников в честь погибших в годы Великой Отечественной войны», - отметил президент Армении, добавив, что в год несколько раз посещал Мемориал воинов-карабахцев.

«И там я в первый раз понял, что надо защищать Родину, что защищать Родину - означает защищать свою семью, свое достоинство, будущее своих детей, и, к сожалению, эта защита требует жертв. Там у меня в первый раз возникли вопросы - почему народы воюют друг против друга... 9 мая - для меня и праздник, и день размышления также», - сказал президент.

Новости-Армения