Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рота ереванского столичного полка прошла по Красной площади в Москве

Дата: 09.05.2010

Рота ереванского столичного полка приняла участие в параде Победы в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве.

Возглавлял колонну армянских военнослужащих внук маршала авиации Арменака Хамферянца (Сергей Худяков) подполковник Вардан Хамферянц.

Президент Армении Серж Саргсян вместе с лидерами других стран СНГ присутствует на параде Победы. На параде присутствуют также четыре армянских ветерана, принявших приглашение от посольства России в Армении.

В параде Победы в Москве принимают участие представители армий десяти государств СНГ. По Красной площади также прошли военнослужащие Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Украины и Молдавии, затем - военные из США, Великобритании, Франции и Польши.

От каждой из этих стран в столицу приехали по 75 человек. Всего в параде от иностранных государств примут участие около тысячи человек.

В годы Второй Мировой войны армянский народ послал на фронт 600 тысяч своих воинов, из них 300 тысяч из самой Армении, 200 тысяч из других советских республик, еще 100 тысяч из зарубежных стран. В ходе боевых действий погибло около 175 тыс. армян.

Героями Советского Союза в годы войны стали 109 героев. Среди крупнейших военачальников эпохи второй мировой войны  - дважды Герой Советского Союза, маршал Иван (Ованнес) Баграмян, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), адмирал флота СССР Иван Исаков. Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до самого Берлина.

Новости-Армения