Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении: Каждый народ имеет право жить и развиваться там, где он тысячелетиями жил

Дата: 09.05.2010

Разделение людей на этнические группы по расовым, этническим признакам всегда приводит к плохим последствиям, заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы должны помнить уроки Второй мировой войны, помнить, что собственное благополучие нельзя строить на горе других, что каждый народ имеет право жить и развиваться там, где он тысячелетиями и жил, что каждый народ сам должен определять тот путь, который желает пройти», - сказал С.Саргсян.

Президент Армении находится в Москве, куда он прибыл на празднование Дня Победы. В интервью телеканалу «Россия 24» он рассказал о том, что для него лично значит этот праздник.

«День Победы - это светлый праздник. Я сам принадлежу к тому послевоенному поколению, которое на себе непосредственно не испытало тяготы войны, но мое детство пришлось на годы, когда очень свежи были еще раны, когда немало женщин ходило в черном, когда были живы и здоровы настоящие герои. Это были годы, когда на моей малой Родине – Нагорном Карабахе интенсивно шло возведение памятников в честь погибших в годы Великой Отечественной войны», - отметил президент Армении.

Он вспомнил, что в год несколько раз они ходили к Мемориалу воинам-карабахцам и встречались с ветеранами.

«И там я в первый раз понял, что надо защищать Родину, что защищать Родину - означает защищать свою семью, свое достоинство, будущее своих детей, и, к сожалению, эта защита требует жертв. Там у меня в первый раз возникли вопросы - почему народы воюют друг против друга, почему люди - выходцы из того же народы настраивают народ против других народов? Как становятся возможным такие преступления, как этнические чистки, геноцид? 9 мая - для меня и праздник, и день размышления также», - сказал С.Саргсян.

Источник: Panorama.am