Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве обсудили возможности расширения армяно-российского сотрудничества в области обработки алмазов

Дата: 23.07.2008

Министр экономики Армении Нерсес Ерицян завершил двухдневный рабочий визит в Москву, сообщили корреспонденту Panorama.am в пресс-службе Министерства экономики РА.

Делегация, возглавляемая министром, отбыла в Москву 20 июля.

Согласно источнику, 21 и 22 июля Нерсес Ерицян провел встречи с министром транспорта России, российским сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии экономического сотрудничества Игорем Левитиным, министром финансов Алексеем Кудриным и руководителями компании “АЛРОСА”.

В ходе встреч были обсуждены возможности расширения сотрудничества между Арменией и Россией в области обработки естественных алмазов. В пресс-службе напомнили, что эти вопросы были обсуждены месяц назад в ходе официального визита президента Армении Сержа Саргсяна в Москву с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

В состав армянской делегации вошли депутат Национального Собрания Армении, президент Международной ассоциации армянских ювелиров Гагик Абраамян и начальник управления торговой политики и регулирования внутреннего рынка министерства экономики РА Гагик Кочарян.

В конце декабря прошлого года российская алмазодобывающая компания “АЛРОСА” приступила к поставкам алмазного сырья в Армению с целью производства бриллиантов. Объем первой поставки сырья двусторонне согласованного ассортимента составил чуть более 1 млн долларов США.