Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян в Москве принял участие в неформальном саммите СНГ

Дата: 09.05.2010

В Подмосковной резиденции президента РФ Дмитрия Медведева непосредственно после неформального саммита ОДКБ начался неформальный саммит СНГ. К президентам России – Дмитрию Медведеву, Армении - Сержу Саргсяну, Белоруссии - Александру Лукашенко, Казахстана - Нурсултану Назарбаеву, Таджикистана - Эмомали Рахмонову, премьер-министру Узбекистана Шавкату Мирзиееву присоединились президенты Украины Виктор Янукович и Туркменистана Гурбангули Бердымухамедов, а также и.о. президента Молдавии Михай Гимпу. В саммите принял также участие председатель исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В саммите не приняли участия представители двух стран-участниц СНГ – Киргизии и Азербайджана. Отсутствие первого обусловлено создавшейся после апрельской смены власти нестабильной политической ситуацией. А Азербайджан бойкотировал мероприятия 8 мая в Москве, в том числе, неформальный саммит СНГ.

Президент России Дмитрий Медведев выступил на открытии саммита, и, приветствуя гостей, выразил благодарность за принятие приглашения вместе отметить День Победы. Д.Медведев представил приоритеты СНГ в текущем году, выделив среди них сотрудничество в сфере науки и высоких технологий, модернизацию экономики и преодоление экономического кризиса, а также сотрудничество в гуманитарной сфере.

осле приветственного слова президента РФ и поздравления новоизбранного президента Украины Виктора Януковича лидеры стран СНГ приступили к работе в закрытом режиме, в ходе которой, согласно предварительным неофициальным данным, будет принято совместное обращение глав государств-участников СНГ к ветеранам фронта и труженикам тыла.

Ожидается, что лидеры Содружества используют встречу для обмена мнениями о состоянии и перспективах дальнейшего взаимодействия на пространстве СНГ. В частности, планируется обсудить первые итоги российского председательства в организации, а также перспективные приоритеты гуманитарного сотрудничества на 2011-2012 годы, в частности, в связи с 20-летним юбилеем СНГ, который будет отмечаться в декабре 2011 года.

Ожидается, что в ходе саммита будет также обсужден вопрос руководства в СНГ. Это связано с тем, что в конце этого года истекает срок полномочий действующего исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян по приглашению своего российского коллеги Дмитрия Медведева находится в Москве для участия в праздничных мероприятиях по случаю 65-летия победы в Великой Отечественной войне.

Российская сторона, пользуясь случаем, параллельно с праздничными мероприятиями организовала неформальные саммиты ОДКБ и СНГ, в ходе которых главы государств обсудили ряд актуальных проблем в зоне действия данных организаций.

Президент РА начал свой рабочий визит с возложения венка к могиле легендарного военачальника, маршала Советского Союза Ованнеса Баграмяна в Кремлевской стене на Красной площади. Затем президент дал интервью Всероссийской государственной телерадиокомпании, после чего отправился в Горки для участия в неформальных саммитах ОДКБ и СНГ.

Завтра, 9 мая по завершении праздничных мероприятий в Москве президент и возглавляемая им делегация вернутся в Ереван.
 

Источник: Panorama.am